В Ельце пройдёт фестиваль авторской музыки «КУЛЬТУРА»

Фестиваль авторской музыки «КУЛЬТУРА» пройдет 7 июня 2026 года на центральной площади в Ельце. Он приурочен ко дню рождения композитора Тихона Хренникова.

Организаторы хотят объединить музыку, уличное искусство, традиции и современные технологии, чтобы создать среду, где рождаются новые смыслы.

Как отметила министр молодёжной политики Липецкой области Дарья Болотина, воспитание молодёжи — это не наставления, а возможности. Фестиваль «КУЛЬТУРА» даёт молодёжи именно такую возможность. «Здесь молодые люди становятся не просто зрителями, а продолжателями дела великого мастера. Они не копируют чужие тренды, а создают свои. В эпоху коротких 15-секундных роликов организаторы намеренно делают паузу и предлагают сфокусироваться на обновлённом культурном коде», — отметила Дарья Болотина.

Главным гостем вечера станет исполнитель ДРАГНИ. В музыкальной программе также примут участие резиденты лейбла «Таврида.АРТ»: Варя Судина — трендсеттер русской культуры, который вдохнул в фольклор новую жизнь и создаёт музыку на стыке жанров; Ася Зыкова — артистка в жанре поп-фолк, которая соединяет народные мотивы с современным звучанием; Только Настя — автор песен, чья музыка звучит в сериалах «Беспринципные», «Хутор», «Охотники за привидениями» и «Суперстар», лауреат премии «Новая песня года». Кроме того, на сцену выйдут региональные артисты и гости Черноземья: M.A.L.A.I, POMMÉLA, Шёлк и другие.

Помимо выступлений на главной сцене, с 14:00 до 18:00 для гостей будут работать шесть интерактивных площадок. В зоне «Наша музыка» — диджей-сет с живым барабанщиком и фольклором в современных обработках. На площадке «Уличный арт» художники граффити вместе со всеми желающими распишут десятиметровое полотно и создадут логотип «Елец – город молодёжи 2026». В зоне «Культурный код» можно будет расписать деревянные болванки — матрёшки, лошадок, силуэт Петра I — в современном абстрактном стиле и забрать работу на память. «Маленькая планета» предложит фотосессию: ваш снимок появится на виртуальной планете из знаковых мест Ельца, а фото можно будет сразу распечатать. На «Велооркестре» чем быстрее крутить педали, тем громче звучит ваша партия — вокал, пианино, барабаны или гитара. А за музыкальным столом «Микс Машина» — сорок кубиков-семплов, с помощью которых каждый сможет создать собственный трек всего за

«Наш Елец — Город воинской славы, хранитель традиций, место особенной энергии и красоты. Город, где молодым есть где учиться, работать, развиваться, строить своё будущее», — сказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Информация с официального сайта правительства Липецкой области

Комментарии

Оставить комментарий


Объявления

Атлеты, танцоры, музыканты, художники и организаторы событий из Липецкой области могут принять участие в новом сезоне «КАРДО». Это первая премия уличной культуры и спорта в мире. Участие в конкурсе – шанс заявить о себе на международном уровне, получить признание, инструменты для роста и побороться за денежные призы. Регистрация открыта до 15 июля на официальном сайте проекта.

Путевки на лечение выдаются гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Если у ребенка или взрослого I группа инвалидности, то путевка и бесплатный проезд к месту лечения и обратно оформляются и для сопровождающего.

Сразу три объекта начали свою работу в Липецкой области в День соцработника. В их открытии по видеосвязи приняла участие вице-премьер России Татьяна Голикова. Губернатор региона Игорь Артамонов представил ей Дом соцобслуживания «Долголетие» в Ельце, поликлинику в реабилитационном центре «Сосновый бор» и детский бассейн в «Лесной сказке».

На региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» учреждена новая номинация – «Второй старт». За звание победителя в ней поборются участники специальной военной операции, в том числе ветераны боевых действий.

Открылся приём заявок на второй поток проекта «Больше, чем блогер». Все желающие примут участие в конкурсе постов о путешествиях по России, а 70 лучших авторов потока получат фирменный мерч от программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» и шанс популяризировать свою историю.

Все новости рубрики Новости региона