С 1 сентября 2026 года устанавливается административная ответственность за нарушение запрета продажи табачной продукции

С 1 сентября 2026 г. устанавливается административная ответственность за нарушение запрета продажи табачной или никотинсодержащей продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, полученной из информационной системы мониторинга

В соответствии с внесенными в КоАП РФ изменениями противоправными будут считаться следующие деяния:

неисполнение юрлицом или ИП, осуществляющими продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрета продажи товара, срок годности которого истек, после получения ими информации о введении такого запрета из информационной системы мониторинга (предусматривается наложение штрафа на ИП в размере 10 тысяч рублей, на юрлиц - 20 тысяч рублей за каждую единицу проданного товара);
продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, лицом, которое не зарегистрировано в информационной системе мониторинга (правонарушение повлечет наложение штрафа в размере 50 тысяч рублей).

продажа в течение одного календарного дня в одном объекте торговли не более 100 единиц маркированной табачной продукции ниже максимальной розничной цены и маркированной никотинсодержащей продукции ниже минимальной цены после получения информации о введении запрета продажи из информационной системы мониторинга предусмотрен штраф для ИП и юрлиц в размере 5 тысяч рублей. В случае продажи от 100 до 1 тысячи единиц такого товара штраф составит 50 тысяч рублей, при продаже более 1 тысячи единиц товара - 500 тысяч рублей. Аналогичные размеры штрафов установлены за продажу табачной продукции с маркировкой выше максимальной розничной цены после получения информации о введении запрета.

Фото: ИИ

Комментарии

Оставить комментарий


Объявления

В соответствии с внесенными изменениями устанавливается, что приобретенное субъектами МСП арендуемое недвижимое имущество не может быть отчуждено ими в течение 2 лет со дня государственной регистрации права собственности арендатора на такое имущество, а в случае оплаты арендатором такого имущества в рассрочку - в течение 2 лет с даты полной его оплаты и погашения в ЕГРН записи о залоге арендуемого недвижимого имущества.

В КоАП РФ внесены изменения, регулирующие порядок производства по делам об административных правонарушениях, совершенных в области дорожного движения, возбужденным в отношении одного и того же факта противоправного деяния, но по разным статьям КоАП РФ.

В целях усиления контроля за соблюдением законодательства об иностранных агентах, в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" внесены изменения, обязывающие кредитные организации по запросу Минюста, направленному в электронном виде, предоставлять в электронной форме справки по операциям, счетам и вкладам иностранных агентов.

С 1 сентября 2026 года устанавливается административная ответственность за неразмещение или нарушение порядка и сроков размещения документов (информации) о деятельности государственных (муниципальных) учреждений на официальном сайте в сети «Интернет».

Все новости рубрики Закон и право