80% липецких выпускников «Профессионалитета» получают работу на предприятиях

В Липецкой области продолжается приёмная кампания в учреждения среднего профессионального образования по федеральному проекту «Профессионалитет», входящему в нацпроект «Молодёжь и дети». Абитуриенты могут подать документы до 15 августа.

Проект «Профессионалитет» объединяет обучение с практической подготовкой на производствах, причём 80% учебного времени отводится на отработку профессиональных навыков в современных мастерских и на предприятиях-партнёрах.«Программы строятся совместно с работодателями – так, чтобы после выпуска молодой человек не стоял на перепутье, а сразу устраивался на работу. Да и предприятиям проще: легче закрывать потребность в кадрах», — комментирует губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

В регионе в федеральном проекте участвуют пять образовательных кластеров по ключевым для экономики направлениям. Это «Металлургия» на базе Липецкого металлургического колледжа, «Цифровое машиностроение» на базе Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий, «Здравоохранение» на базе Липецкого медицинского колледжа, «Цифровизация энергетики» на базе Университетского колледжа ЛГТУ, а также сельскохозяйственный кластер «АгроХимБиоТех» на базе ЕГУ им. И. А. Бунина. Всего в проекте задействованы 12 образовательных организаций региона, где обучается более 9 тысяч студентов.

По окончании обучения около 80% выпускников трудоустраиваются по специальности на предприятиях Липецкой области.

Информация и иллюстрация с официального сайта правительства Липецкой области

Комментарии

Оставить комментарий


Объявления

Жители Липецка и области получили шанс воплотить свои социально значимые идеи в жизнь благодаря участию во Всероссийском конкурсе «Микрогранты». Инициатива, реализуемая в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» (нацпроект «Молодёжь и дети»), предлагает финансовую поддержку для реализации проектов.

Две Липецкие пары отправятся в Москву на III Всероссийский свадебный фестиваль «Россия. Соединяя сердца»: Владимир Панков и Анастасия Цуканова, Дмитрий Кузнецов и Елена Ярапова.

Студент Липецкого филиала РАНХиГС Демид Сошнин вошел в число золотых медалистов IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Заявки принимают от граждан России и Абхазии в возрасте 14-35 лет до 16 июля. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально значимых инициатив. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».

Все новости рубрики Новости региона