Около 4,5 тысяч выпускников колледжей сдали демонстрационные экзамены

В Липецкой области проводится 11 экзаменов. На этом этапе молодые специалисты обычно получают предложения о трудоустройстве. Результаты экзамена отмечаются в дипломе об образовании и в личном кабинете участника в виде цифрового паспорта компетенций.

Содержание экзамена максимально приближено к запросам конкретных производств: задания разрабатываются на федеральном уровне с участием независимых экспертов. Ребята, успешно сдавшие демонстрационный экзамен, действительно владеют теми компетенциями, которые заложены в образовательном стандарте. Большинство выпускников сдали демонстрационные экзамена на «4» и «5».

«Сегодняшняя статистика подтверждает высокий интерес студентов к демонстрационному экзамену как объективной оценке их готовности к профессиональной деятельности. Это позволяет будущим выпускникам продемонстрировать работодателям свою компетентность и профессионализм. Мы продолжаем совершенствовать систему оценивания, обеспечивая прозрачность и объективность процедуры, что способствует повышению престижа рабочих профессий и квалификации молодых специалистов», – заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

В Липецкой области в 22 колледжах и техникумах предлагают обучение по 37 профессиям и 97 специальностям среднего профессионального образования с учётом кадровых потребностей региона. Основная задача – качественно подготовить специалистов, которые будут востребованы и трудоустроены на предприятиях Липецкой области.

Напомним, что в прошлом году Президент России Владимир Путин подписал закон о новой форме образовательной деятельности – профессионалитете, а также о проведении государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме демонстрационного экзамена.

«Мы заинтересованы в успехах юных жителей Липецкой области, ведь они показывают уровень образования в нашем регионе. Мы работаем над тем, чтобы все учебные заведения области успевали за современными тенденциями, и прилагаем большие усилия для достижения этой цели», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.

Фото: министерство образования

Комментарии

Оставить комментарий


Объявления

Стартовал набор на бесплатные образовательные программы от Федерального ресурсного центра подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС).

8 августа на Зелёном острове пройдёт семейная легкоатлетическая эстафета — отличный повод провести день активно и вместе с близкими! Чтобы участие было комфортным, заранее подготовьте пакет документов для каждого члена команды.

Взять напрокат технические средства реабилитации теперь можно не выходя из дома. Заходим на страницу по ссылке https://vk.com/market-225403174?screen=market_item, выбираем, заказываем. Доставку на дом, кстати, тоже можно оформить.

В период действия режима доступ в лес категорически запрещен. Наибольшее количество пожаров фиксируется в Красноярском крае, Томской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. На территории этих регионов и их муниципальных округов введен режим чрезвычайной ситуации.

Все новости рубрики Новости региона