ВАКЦИНА КАК СПАСЕНИЕ

ЖУРНАЛИСТОВ УЧАТ ПИСАТЬ О ВИЧ В минувший четверг, 25 июня, в Липецке прошёл семинар-тренинг для журналистов, организованный областным Центром СПИД совместно с управлением по делам печати, ТРВ и связи администрации региона. Тема — грамотное освещение в прессе проблем, связанных с распространением ВИЧ-инфекции и отношения к людям-носителям ВИЧ. В семинаре приняли участие представители СМИ всего региона, […]

ЖУРНАЛИСТОВ УЧАТ ПИСАТЬ О ВИЧ

В минувший четверг, 25 июня, в Липецке прошёл семинар-тренинг для журналистов, организованный областным Центром СПИД совместно с управлением по делам печати, ТРВ и связи администрации региона. Тема — грамотное освещение в прессе проблем, связанных с распространением ВИЧ-инфекции и отношения к людям-носителям ВИЧ.

В семинаре приняли участие представители СМИ всего региона, в том числе и нашей газеты.

Перед собравшимися выступил заместитель главного врача ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Андрей Филатов, который рассказал об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Липецкой области.

В России около 1,5 миллиона людей страдают ВИЧ-инфекцией и СПИДом. С каждым годом эта цифра увеличивается. В Липецкой области за полгода выявлено около 300 ВИЧ-инфицированных. Это в два раза больше, чем в прошлом году. В большинстве это взрослые люди в возрасте от 30 до 40 лет.

В рамках мероприятия состоялась пресс-конференция, в ходе которой присутствующие имели возможность задать вопрос человеку, живущему с ВИЧ.

Семинар призван повысить мотивацию журналистов к систематическому и корректному освещению темы ВИЧ/СПИДа и профилактики наркомании в региональных средствах массовой информации.

ВАКЦИНА КАК СПАСЕНИЕ

В нашем регионе обострилась ситуация по бешенству. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Липецкой области. По состоянию на 15 июня зарегистрировано уже 150 случаев бешенства животных на всех административных территориях. Бешенством охвачены 115 населённых пунктов против 14 случаев за аналогичный период 2014 года.

Основной источник инфекции — лисица красная, на долю которой приходится 50% установленного бешенства. Доля домашних животных составила 47,1%, в том числе собак — 25%, кошек — 15%, сельскохозяйственных животных — 7,1%.

За 5 месяцев текущего года ветеринарной службой вакцинировано 87286 животных, в том числе 49864 собак, 37422 — кошек.


Объявления

В выходные Центр культуры и досуга села Фомино-Негачевка становится центром притяжения для молодёжи, ведь именно здесь собирается клуб любителей бильярда «Шесть Луз».

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что решением регионального оперативного штаба области принято решение вернуть временный порядок отпуска бензина по схеме чётных и нечётных дней. Правила начинают действовать уже сегодня.

Все новости рубрики Новости