Жители Хлевенского района встречали участников Крестного хода

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемийными ограничениями, по Хлевенской земле прошёл Крестный ход «От Митрофана Воронежского – к Тихону Задонскому»

К Тихону на поклон

23 августа прихожане Покровского храма села Хлевное и местные жители встретили Митрофано-Тихоновский Крестный ход, направлявшийся из Воронежа в Задонск. Всего в шествии приняли участие около тысячи человек.

Перед этим паломники побывали в Конь-Колодезе, где отстояли службу в местном храме.

В ходе встречи настоятель Покровского храма села Хлевное протоиерей Дионисий Ермаков совершил чин молебного пения, по окончании которого обратился к паломникам и хлевенцам с проповедью.

Батюшка Дионисий пожелал помощи Божией всем крестоходцам и пригласил их на трапезу.

Многие люди приехали издалека специально для того, чтобы принять участие в Крестном ходе. Среди них — жители Осетии, которые в этом году отмечают 1100-летие крещения Алании.

Мы обратили внимание также на то, что в числе паломников очень много молодёжи. Молодые люди говорят, что, несмотря на все трудности, путь во время Крестного хода, это своего рода маленький духовный подвиг для каждого участника. Кто-то идёт все четыре дня, кто-то меньше. Насколько у каждого хватит сил. Паломники ощущают дух единения и это чувство, по их словам, словно окрыляет. Общая молитва, которая звучит непрерывно, всё время пути — это тоже колоссальная энергетическая подпитка.

Конечная точка Крестного хода — Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Комментарии

Оставить комментарий


Объявления

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что решением регионального оперативного штаба области принято решение вернуть временный порядок отпуска бензина по схеме чётных и нечётных дней. Правила начинают действовать уже сегодня.

Все новости рубрики Новости