ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ МЕСТАМ ОБЛАСТИ

Шестого октября состоялся пресс-тур по литературным местам Липецкой области для представителей СМИ и туристических фирм. Его организаторами выступили областное Управление по делам печати, телерадиовещания и связи совместно с Управлением культуры и искусства. Однодневный литературный маршрут включал в себя посещение двух муниципальных районов — Лебедянского и Лев-Толстовского. В Лебедяни участники пресс-тура посетили местный краеведческий музей и […]

Шестого октября состоялся пресс-тур по литературным местам Липецкой области

для представителей СМИ и туристических фирм. Его организаторами выступили

областное Управление по делам печати, телерадиовещания и связи совместно с Управлением культуры и искусства.

Однодневный литературный маршрут включал в себя посещение двух муниципальных районов — Лебедянского и Лев-Толстовского.

В Лебедяни участники пресс-тура посетили местный краеведческий музей и побывали в доме-музее писателя Евгения Замятина, а также увидели дома, связанные с периодами жизни и творчеством Ивана Тургенева, Михаила Булгакова и поэта Тихона Чурилина. Конечной точкой экскурсии стал современный комплекс мемориального музея памяти Л.Н. Толстого на бывшей железнодорожной станции Астапово, где прошли последние дни жизни великого русского писателя.

По словам организаторов, данная поездка — это часть туристического маршрута «Литературное кольцо Черноземья», «закольцовывающий» точки на карте области, связанные с именами выдающихся литераторов. В него также входит посещение Липецка, Долгоруковского района и Ельца.

Главная цель — показать туристический потенциал Липецкой области и развить внутренний выездной туризм на основе имеющихся достопримечательностей.


Объявления

По поручению губернатора Липецкой области Игоря Артамонова в муниципалитетах проводятся выездные заседания межведомственного комиссии для обсуждения мер поддержки ветеранов и участников СВО, а также для анализа текущих проблем, с которыми они сталкиваются.

Ученица лицея Жасмина Курбонова заряжает всех вокруг своей невероятной энергией, желанием учиться новому и стремлением помогать. Как активная участница «Движения Первых», она уже заявила о себе далеко за пределами родного округа, успешно представляя его на различных мероприятиях региона и даже страны.

Жительница села Хлевное Дарья Ван приняла участие в образовательном проекте «Кинолаб 2026», который объединил сценаристов, режиссёров и авторов медиапроектов нашего региона. На нём она представила свою идею для мультипликационного фильма «Приключения Душечки Ламы».

Наши выпускники радуют достижениями и доказывают — если много трудиться, всё обязательно получится. И одним из таких целеустремлённых ребят является Денис Воронин из лицея села Хлевное, ведь приложив максимум усилий, он смог сдать ЕГЭ по физике на 100 баллов!

Все новости рубрики Новости