Последний вызов

Друзья, наверняка многие из вас знакомы с информацией о том, что в начале осени в Москве при тушении пожара погибли 8 пожарных. Злополучным осенним вечером из здания, в котором хранились искусственные цветы и посуда из пластика, были эвакуированы около ста сотрудников. Пожару был присвоен 4-й ранг сложности. В какой-то момент на связь перестали выходить восемь […]

Друзья, наверняка многие из вас знакомы с информацией о том, что в начале осени в Москве при тушении пожара погибли 8 пожарных. Злополучным осенним вечером из здания, в котором хранились искусственные цветы и посуда из пластика, были эвакуированы около ста сотрудников. Пожару был присвоен 4-й ранг сложности. В какой-то момент на связь перестали выходить восемь пожарных, которые отважно противостояли огненной стихии.

Ребята работали на крыше для установки водяной завесы для охлаждения газовых баллонов и компрессоров, которые могли взорваться в любой момент. До последнего момента сохранялась надежда на их спасение, однако из-за интенсивного горения, высокой температуры и плотного задымления мужчины так и не смогли выйти из здания.

На днях мы узнали, что среди этих смелых пожарных был Александр Владиславович Коренцов, который однажды спас жильцов дома номер 7 по улице Ленинская в Хлевном.

Это случилось весной 2015 года. Молодой человек приехал к бабушке в село Подгорное. По стечению обстоятельств оказался в райцентре, Проходя мимо дома № 7, он увидел дым. Александр, не раздумывая и не теряя времени, бросился на помощь. Его бдительность, высокий профессионализм помогли предотвратить ужасные последствия от возгорания, грозившие жилой двухэтажке и её квартирантам.

 В  роду Коренцова три предыдущих поколения были военными. Прапрадед – подъесаул Семиреченского казачьего войска, прадед – танкист, прошел на Т-34 Великую Отечественную войну, дед и отец – военные инженеры. А Александр выбрал пожарную службу. Он мечтал работать в «полях» – на тушении. В последнее время служил в 59 пожарной части в Бибирево.

 Все свои отпуска Саша проводил на «Вахтах памяти». Выезжал с поисковыми отрядами на места боев Великой Отечественной войны. На его счету больше десятка таких экспедиций.

Кроме этого, Коренцов организовал в пожарной части небольшой музей, который постоянно пополнял трофеями из своих поездок: каски, фляжки, обезвреженные боеприпасы тех времен.

Александр погиб, исполняя свой долг. Противостоять стихии огня способен не каждый, но эти смелые люди, всякий раз превозмогая страх и боль, шли на борьбу с огнём. Добро никогда не забывается, а уж тем более не забываются спасённые жизни. Жители Хлевенского района глубоко соболезнуют родным и близким Александра Коренцова. В нашей памяти он навсегда останется пожарным-героем, готовым пожертвовать всем ради спасения даже незнакомых ему людей.


Объявления

В выходные Центр культуры и досуга села Фомино-Негачевка становится центром притяжения для молодёжи, ведь именно здесь собирается клуб любителей бильярда «Шесть Луз».

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что решением регионального оперативного штаба области принято решение вернуть временный порядок отпуска бензина по схеме чётных и нечётных дней. Правила начинают действовать уже сегодня.

Все новости рубрики Новости