Остаётся меньше месяца до выборов депутатов Советов депутатов сельских поселений. Выборы пройдут в единый день голосования, 13 сентября, в каждом из 15 сельских поселений Хлевенского муниципального района.
Напоминаем вам, уважаемые читатели, что в этом году впервые в истории избирательных кампаний по выбору депутатов сельских поселений полномочия муниципальных и окружных избирательных комиссий отданы территориальной избирательной комиссии. Поэтому все документы кандидаты предоставляли в ТИК.
Следует отметить, что именно сельские депутаты наиболее близки к землякам, к их проблемам и чаяниям. Неслучайно, что именно депутаты избираются народным голосованием.
Избирателям предстоит избрать в общей сложности 126 депутатов. Своё желание принять участие в предвыборной гонке выразили 178 кандидатов. Среди них: 126 представителей от «Единой России», 15 — от ЛДПР, 20 — от КПРФ и 17 самовыдвиженцев.
Прежде, чем пройти процедуру регистрации, все кандидаты готовили целый пакет документов. Члены территориальной избирательной комиссии внимательно изучали каждый из них. Ведь заветный статус кандидата можно было получить только при условии всех требований, ознакомиться с которыми можно было на официальных сайтах ТИК и областного избиркома.
Зарегистрированные кандидаты уже имеют право проводить агитационную кампанию.
Во всех сельских поселениях по распоряжению глав определены специальные места для размещения печатных агитационных материалов. Это, как правило, Доски объявлений возле администраций сельсоветов, информационные стенды у муниципальных учреждений. При этом в ТИК нам пояснили, что агитматериалы нельзя размещать в зданиях, расположенных на расстоянии менее 50 метров от избирательного участка. Иначе последует административное наказание.
На предстоящих выборах, согласно Закону Липецкой области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Липецкой области», предусмотрено досрочное голосование. Оно стартует за 10 дней до единого дня голосования. А значит, проголосовать можно будет уже со 2 сентября. Комиссия будет принимать заявления от избирателей не только в рабочие, но и в выходные дни. Избиратель должен указать уважительную причину для досрочного голосования. Это может быть особый режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и т. д. Проголосовать досрочно можно будет до 12 сентября
Объявления





