Студенты Конь-Кололдезского аграрного техникума отмечают 80-летие отечественного профтехобразования

2 октября 2020 года исполнилось 80 лет системе профессионально-технического образования в России. Это знаменательная дата не только для педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих миллионов рабочих и служащих – выпускников ПТУ, техникумов и колледжей. Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О […]

2 октября 2020 года исполнилось 80 лет системе профессионально-технического образования в России.

Это знаменательная дата не только для педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих миллионов рабочих и служащих – выпускников ПТУ, техникумов и колледжей.

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР».

В Указе были определены два типа учебных заведений:
– школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) с 6-ти месячным сроком обучения для подготовки рабочих массовых профессий;
– ремесленные и железнодорожные училища для подготовки квалифицированных рабочих с двухгодичным сроком обучения.

Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

За 80 лет система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

Поздравляем с 80-ти летним юбилеем среднего профессионального образования всех, кто имеет отношение к этой сфере, всех, кто когда-то получил рабочую профессию, всех тех, кто помогал и продолжает помогать молодым людям учиться!
Примите искренние слова благодарности за преданность делу и добросовестный труд. Желаем вам дальнейшего роста и процветания, реализации самых смелых планов и инновационных идей, интересных проектов и успехов во всех начинаниях!

Вчера в Липецке состоялось праздничное мероприятия просвещённое 80-летию профтехобразования. На мероприятии было отмечен большой вклад системы ПТО в подготовку рабочих кадров для области. В заключение работники системы среднего и начального профессионального образования получили почетные знаки и грамоты Управления образования и науки. Среди прочих Почетной грамотой и сертификатами на 20 000 рублей были награждены заместитель директора Конь-Колодезского аграрного техникума Юрий Холодов и студентка Елизавета Мещерякова. Елизавета так же получила медальон и диплом за профессионализм.


Объявления

В Центре опережающей профессиональной подготовки Липецкой области состоялась защита дизайн-проектов, разработанных студентами в рамках социально-просветительского проекта «Школа мечты».

В школе села Елецкая Лозовка прошла торжественная церемония посвящения в «Орлята России» 34 учеников начальной школы.
«Орлята России» — детское общественное движение, которое воспитывает в младших школьниках патриотизм, можно сказать, что орлята — это младшие товарищи участников «Движения первых».

Директор школы села Конь-Колодезь Вячеслав Тамбовцев стал победителем областного конкурса «Лучший социальный партнёр 2025», а учебное заведение, которым он руководит, получило статус «Территория социального партнёрства».

В Доме творчества села Хлевное прошёл ежегодный муниципальный этап конкурса «Безопасное колесо», участниками которого стали семь команд школьников из разных образовательных учреждений района.

Церемония прошла в атриуме главного корпуса Московского педагогического государственного университета на закрытии Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – Будущее России!» Премия была учреждена по инициативе Ассоциации развития педагогического образования в 2023 году и вручалась уже второй раз.

С 2004 года в нашем регионе проводится областной конкурс-фестиваль художественного творчества детей и юношества имени народного художника России Виктора Сорокина, в котором участвуют обучающиеся образовательных и досуговых учреждений культуры и искусства и сферы образования Липецкой области.

Все новости рубрики Образование