Необходимость ужесточения правил проведения новогодних корпоративов в соответствии с санитарными нормами обсуждалась сегодня на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, который провел глава региона Игорь Артамонов.
«Заполняемость зала наполовину, дистанция между столами, дезинфекция помещений – эти правила должны строго соблюдаться. Банкеты в организациях и офисах, и новогодние утренники проводить нельзя. Разрешаются только внутригрупповые утренники в детских садах без участия родителей. После новогодних каникул мы не должны выйти с повышением количества заболевших», – отметил Игорь Артамонов.
Средняя заполняемость ковидных госпиталей за последнюю неделю составила 77%, сообщил заместитель главы администрации Липецкой области Александр Ильин. Штаты стационаров на сегодняшний день пополнились 71 врачом. Работу 2300 инфекционных коек обеспечивают 310 врачей и 790 средних медицинских работников. С целью усиления кадрового состава в поликлиники и больницы региона привлечено 54 студента ВУЗов и 45 ординаторов, около 200 студентов медколледжей. Для обслуживания поликлиник привлечено дополнительно 70 автомобилей.
Для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, законтрактована полученная федеральная дотация на сумму около 42,8 млн.рублей. Первая партия лекарств стоимостью 21,8 млн.рублей. поставлена и раздается. Остальные препараты прибудут в регион до 15 декабря. Выдано 6887 рецептов на общую сумму более 4 млн 400 тысяч рублей. В регионе функционируют 9 лабораторий , они могут выполнить 2900 ПЦР-тестов.
Комментарии: