Стремительное развитие мировой экономики требует большого числа высококвалифицированных специалистов в IT – сфере.
По данным социсследований, «цифровые» профессии наиболее востребованы и высоко оплачиваются на рынке труда. Необходимость в удовлетворении растущих запросов экономики в IT – специалистах связана с повышением доступности образования в данной области. Эти задачи призвана решить национальная программа «Цифровая экономика». В Липецкой области этому вопросу уделяется особое внимание.
Один из ведущих вузов региона, Липецкий государственный технический университет, готовит специалистов по семи направлениям:
- Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
- Информатика и вычислительная техника
- Программная инженерия
- Прикладная математика
- Мехатроника и робототехника
- Управление качеством
- Управление в технических системах
Зкономический факультет университета готовит специалистов в области бизнес-информатики.
В 2021 году получить образование по выбранным направлениям на бюджетной основе по очной форме обучения смогут 148 выпускников 11 классов, это на 30 мест больше по сравнению с прошлым годом.
В Липецком государственном педагогическом университете с этого года добавятся два новых научных направления, предполагающих использование IT- технологий. Теперь там займутся подготовкой преподавателей по технологии и робототехнике, которые будут давать школьникам азы компьютеризированных производственных процессов, а также преподавателей географии и информатики – наук, интеграция которых с появлением цифровых технологий и запросов в области исследования новых земель и недр, происходит очень стремительно. В этом году в ЛГПУ на бюджет по педагогическим направлениям математика и информатика выделено 15 мест, технология и робототехника, география и информатика – по 12 мест.
Кроме этого, в ЛГПУ готовят специалистов по следующим IT- направлениям:
- Прикладная математика и информатика
- Информатика и вычислительная техника (профиль – интеллектуальные системы Обработки информации и управление)
- Информационная безопасность
- Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере
В 2021 году в институте математики, естествознания и техники (ИМЕиТ) ЕГУ им. И.А. Бунина планируется прием по 4 направлениям подготовки, связанных с IT-профессиями, вместо 3, которые были в 2020 году:
- Моделирование и цифровизация социально-экономических систем
- Информационные технологии и искусственный интеллект
- Информационные технологии в технических системах
- Организация и технология защиты информации (в сфере профессиональной деятельности)
Общее количество бюджетных мест – 70, это почти в два раза больше, чем в прошлом году.
РосНОУ предлагает абитуриентам в этом году одно направление «Информатика и вычислительная техника» и 25 бюджетных мест.
Расширенную информацию об образовательных организациях региона, готовящих специалистов по IT-направлениям, об IT-компаниях как потенциальных работодателях и актуальных мероприятиях в сфере информационных технологий можно получить на сайте http://lipetsk.digital/.
Самое интересное