Прежде чем рассказать, как жительница села Хлевное нашла свою отдушину в сфере красоты, стоит узнать её поближе и понять, насколько это открытый человек и старательный мастер.
Лично я заочно давно знаю Таню и с особым интересом слежу за её творчеством. За каждым созданным образом стоят не только талант, но и искренняя любовь к этому делу. Глядя на её работы, всегда чувствуется, сколько сил вложено в то, чтобы сделать каждую девушку ещё красивее. И, познакомившись ближе, могу точно сказать, что своё мастерство она начала оттачивать задолго до того, как занялась макияжем всерьёз.
Любовь к косметике появилась у Тани ещё в детстве, и большую роль в этом сыграла её тётя — Елена Ушакова. Таня вспоминает, что тётя всегда обладала неповторимой природной красотой, которую умело подчёркивала с помощью макияжа. У неё было много красивых баночек с тенями, тушью и помадами. Каждый раз, когда Таня приходила к ней в гости, то с восторгом разглядывала яркие упаковки, пробовала наносить косметику и мечтала однажды тоже научиться создавать яркие образы.
В подростковом возрасте Таня начала активно пробовать на себе разные виды макияжа. Она часами могла экспериментировать перед зеркалом, смешивая оттенки теней, подбирая новые сочетания помад и румян, а также осваивая различные техники макияжа, но тогда она ещё не думала всерьёз о том, что увлечение может перерасти во что-то большее: ведь в тот момент она училась в Московском юридическом колледже (тогда — колледж милиции № 2).
Следует отметить, что это учебное заведение сыграло важную роль в жизни Татьяны Косиновой. Она впервые переступила его порог в 15 лет, поступив на первый курс. С самого начала обучения Татьяна проявила себя как очень старательная и дисциплинированная студентка: усердно трудилась, строго соблюдала все правила и достойно несла службу. За все заслуги она быстро попала на Доску почёта. И, кстати, фотография Татьяны Александровны, тогда ещё Куницыной, украшает стену славы колледжа по сей день.
После окончания колледжа она прошла профессиональную переподготовку и стала здесь же преподавать конституционное право, а также параллельно вести интересные проекты, проводить профориентационные мероприятия, в общем, принимать активное участие в жизни родного колледжа, посвятив ему 10 лет своей жизни.
— У меня отлично получалось всё успевать: и заниматься макияжем, и продолжать свою педагогическую деятельность. Мне нравится работа со студентами, и кажется, что нам с ними удаётся строить тёплые отношения. Ребята знают, что я могу поддержать их как в учебном процессе, так и в их личных проблемах, если они решат доверить их мне, — делится Татьяна.
Несмотря на большую занятость на основной работе, она не забывала о своём увлечении и всегда находила для него время. Освоив макияж на себе, она стала устраивать настоящие дни красоты для своих близких: мамы, тёти, подруг. На них она, можно сказать, набивала руку, ведь красить себя, зная каждую деталь собственной внешности — это одно, а оттачивать навыки на другом человеке, к которому только предстоит найти нужный подход — это совсем иное.
Поддержку в этом будущему визажисту оказала близкая подруга — Дарья Казакова. Их отношения строятся на искренней привязанности и взаимной поддержке, поэтому девушки всегда вдохновляют и помогают друг другу в любых начинаниях. Именно Даша стала главной моделью для самых смелых экспериментов: на ней будущий визажист пробовала яркие стрелки, необычные сочетания теней и креативные образы, которые потом превращались в настоящие шедевры.
Своими работами Татьяна делилась в социальных сетях, поэтому, когда она приезжала из Москвы погостить домой, дни отдыха от основной работы превращались в настоящий творческий марафон: желающих сделать макияж и причёску всегда было много.
Жительницы Хлевенского округа быстро оценили её талант по достоинству и стали доверять ей свой внешний вид в самые важные дни: выпускные вечера, свадьбы, юбилеи. Для Татьяны это стало не только источником вдохновения, но и отличной возможностью совершенствовать мастерство и в очередной раз показать каждой женщине, насколько она прекрасна.
Её по праву можно назвать самоучкой, ведь изначально она следила за новыми трендами и экспериментировала с разными техниками самостоятельно. Однако в 2021 году Татьяна решила получить профессиональное образование в области макияжа и прошла курсы по специальности «Свадебный стилист», после чего стала сертифицированным мастером. На этом её профессиональное развитие не остановилось — она неоднократно повышала квалификацию и проходила дополнительные курсы, чтобы совершенствовать свои навыки и быть в курсе всех изменений в этой индустрии.
Большую роль, помимо обучения, играет и неугасающий интерес к этому делу. Мастер постоянно пробует новую косметику, стремится не просто создавать макияж, но и грамотно подбирать средства для каждой клиентки, советуя только те продукты, которые идеально подойдут именно ей. Для Татьяны важно, чтобы образ был не только красивым, но и подчёркивал индивидуальность каждой, а косметика идеально подходила разным типам кожи, была безопасной и качественной.
Визажист скромно признаётся: несмотря на то, что она занимается макияжем уже достаточно долго, каким-то гуру в этом себя не считает, да и не стремится к этому громкому званию. Для неё гораздо важнее особенная атмосфера красоты вокруг, возможность дарить радость и уверенность своим клиенткам.
— Мне приносит огромное удовольствие видеть, как девушки уходят от меня окрылёнными. Я всегда прислушиваюсь к пожеланиям каждой, чтобы подчеркнуть уникальную красоту именно так, как они хотят. Когда мои клиентки улыбаются и чувствуют себя уверенно, понимаю, что всё делаю верно, — с воодушевлением делится визажист.
Оказалось, что для настоящего творчества не существует преград: она продолжает заниматься любимым делом даже в декретном отпуске. Её доченьке Жене ещё нет и года, но Татьяна Косинова мастерски совмещает роли заботливой мамы, любящей жены и талантливого визажиста. Она умудряется находить время для работы, не обделяя вниманием семью.
Сейчас Татьяна снова принимает своих клиентов в Хлевном. Вместе с супругом Романом они приняли решение вернуться на малую родину — пока их доченька совсем малышка, семье важно быть рядом с близкими и жить в более спокойном ритме, что в столице просто невозможно.
В просторном доме она с особой заботой обустраивает свой личный кабинет для работы, вкладывая любовь и внимание в каждую деталь: от выбора мебели до организации освещения, чтобы создать для своих клиенток максимально комфортную атмосферу. Для Татьяны важно, чтобы здесь каждая девушка могла расслабиться, почувствовать себя особенной и довериться рукам мастера.
Особую роль в том, чтобы девушка не оставила любимое увлечение во время декрета, сыграл её супруг. Он не только обновил её рабочую косметичку, чтобы у неё были все современные инструменты для творчества, но и постоянно поддерживал, вселяя уверенность в то, что всё получится.
Неоценимую поддержку оказала и мама Татьяны — Наталья Куницына, которая с самого начала поощряла интерес дочери к творчеству, помогала купить нужное оборудование и косметику, а также удивлялась тому, с каким рвением дочь отдаётся этому занятию. Мама видела, как непросто было сначала совмещать его с профессией педагога, а теперь и с материнством, и от этого теперь восхищается своей девочкой ещё больше.
Косинова признаётся, что не строит грандиозных планов и пока не знает, в каком направлении будет развиваться её дело дальше. Однако некоторые мысли о будущем всё же приходят: например, ей хотелось бы создать курс для начинающих мастеров, чтобы поделиться своим опытом и вдохновить других. Она уверена, что её знания и навыки могут быть полезными, а поддержка поможет новичкам поверить в себя.
«Липецкая область создает условия для успешного малого бизнеса. Последнее время большое внимание уделяется развитию креативных индустрий», — отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Объявления







Комментарии
Оставить комментарий