«Липецкую хохлому» покажут в главном краеведческом музее региона

26 июня в Липецком областном краеведческом музее состоится презентация выставки «Липецкие узоры», посвященной 90-летию Заслуженного художника России Марфы Синёвой и 55-летию со дня открытия цеха художественной росписи, на базе которого в 1974 году начала работу фабрика «Липецкие узоры».

Вниманию посетителей будет представлена разнообразная деревянная утварь, украшенная тонкой росписью в технике хохломы. Изысканные узоры на дереве будут дополнены образцами старинной вышивки и тончайшим елецким кружевом середины XX века, комментируют в музее.

В марте-апреле 1971 года в Москве состоялся XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза, на котором было решено повсеместно возродить народные художественные промыслы. Для реализации этого решения в Липецк из Семёнова Горьковской области, старинного центра художественной обработки дерева, были приглашены талантливые художники, токари и резчики, ставшие «творческими родителями» появившейся в 1974 году фабрики «Липецкие узоры». Мастера, приехавшие из Семёнова, должны были не только наладить производство местной продукции, но и обучить ремеслу липецкую молодежь.

В числе приехавших в Липецк мастеров была Марфа Синёва, которая с 1971 года работала главным художником цеха художественной росписи, а с 1974 по 1992 годы — фабрики «Липецкие узоры». Синёва внесла неоценимый вклад в создание образа «липецкой росписи». Кисти художницы принадлежит тончайший, изящный рисунок, называемый «кудрина»: золотые листья на черном фоне завиваются, как кудри.

В 1970-х годах мастера фабрики под руководством Синёвой занялись разработкой новых рисунков, образцов изделий. Художники отошли от традиционной хохломской росписи, которая имеет только четыре основных цвета – черный, красный, зеленый и желтый (золотой). В наборах от фабрики «Липецкие узоры» гораздо большее разнообразие цветов, включающих в себя все тона спектра, в том числе лазурный, пурпурный, белый. Большое влияние на становление стиля изделий фабрики оказало знакомство художниц, входивших в творческую группу, с коллекциями Липецкого областного краеведческого музея – елецкими кружевами и старинной крестьянской вышивкой. Кроме того, мастера изучали флору и фауну Липецкого края, поэтому часто в росписи изделий фабрики «Липецкие узоры» встречаются изображения бабочек, птиц, рыбок.

Творческие поиски мастеров шли не только по линии развития орнамента. Много труда было вложено в создание новых форм изделий. Так, в ассортименте фабрики появилось более 100 наименований изделий: чаши, бокалы, кружки, резные ковши, братины, ладьи. Интересны разработки целых праздничных наборов для кваса, меда, окрошки, которые радуют глаз своей красотой и живописностью.

На выставке будут представлены разнообразные изделия художников фабрики «Липецкие узоры», начиная с 1970-х по 2010-е годы. Также посетители увидят работы современных мастеров, работающих в технике «липецкой хохломы».

Выставка продлится до 30 августа 2026 года.

«„Липецкие узоры“ — это живая история нашего края, рассказанная языком искусства. Выставка, объединившая золотую хохлому, тончайшее кружево и уникальную авторскую роспись, — прекрасный подарок жителям региона к юбилейным датам», — прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Информация и иллюстрация с официального сайта правительства Липецкой области

Комментарии

Оставить комментарий


Объявления

«Липецкий триатлон» пройдёт в областном центре 31 июля и 1 августа. Организаторы подготовили две основные дистанции: олимпийскую и спринт, каждая из которых доступна как для индивидуального участия, так и для командного в формате эстафеты.

Юбилейный Гранд-джаз-концерт (6+) пройдет в Липецком Доме музыки 24 июня. Этим событием Липецкий джазовый оркестр ознаменует закрытие 25-го юбилейного сезона коллектива. В программе – самые запомнившиеся зрителям произведения из концертов этого сезона.

Напомним, обычно спортивное событие, посвящённое 172 Героям Советского Союза — уроженцам Липецкой земли, проводится 8 мая, в канун Дня Великой Победы. В этом году старты были перенесены из соображений безопасности.

Губернатор региона Игорь Артамонов встретился с врачами, переехавшими в регион по программе привлечения кадров. В детскую больницу Липецка за полтора года трудоустроились 40 медиков из Челябинска, Саратова, Воронежа, Тамбова и даже с Дальнего Востока. Они получили региональную выплату в 3 млн рублей.

Все новости рубрики Новости региона