Уборка сои в Липецкой области идет полным ходом

Обмолот сои в Липецкой области идет опережающими темпами, сообщает региональное министерство сельского хозяйства.

По оперативным данным на 14 сентября, уборка сои идет в 13 муниципальных образованиях. Обмолочено 14 тыс. гектаров. Собрано 39 тыс. тонн. На аналогичную дату прошлого года было получено около 23 тыс. тонн сои. Средняя урожайность с гектара составляет 28 центнеров. Это на 1,3 центнера больше, чем собирали с гектара в это время в прошлом году. Напомним, в 2025 году наши аграрии, несмотря на дождливую осень, получили рекордный урожай сои – 426,5 тыс. тонн, в том числе благодаря рекордной урожайности - 25,1 ц/га.

Масличные культуры в регионе в 2026 году были посеяны на 427,5 тыс. гектаров. Самая большая площадь традиционно отведена под подсолнечник – 208,4 тыс. гектаров. Его уборка стартует чуть позже. Рапс убран с 46% площадей, отведенных под эту культуру. Намолочено 84 тыс. тонн. Урожайность рапса на данный момент тоже выше прошлогодней.

«Осеняя страда – это итог полевой кампании за год: как прошла подготовка техники, семян, удобрений, ГСМ, набор кадров, своевременно и качественно были проведены все этапы. Надеемся, что погода позволит аграриям успешно завершить уборку в сжатые сроки», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Информация и иллюстрация с официального сайта правительства Липецкой области

Комментарии

Оставить комментарий


Объявления

Форум Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики. Липецк 2026» прошел в областном центре.

В особой экономической зоне «Липецк» состоялся спортивный фестиваль, объединивший велозаезд и выполнение нормативов ГТО. Промышленная площадка на один день стала центром спортивной жизни региона.

Все новости рубрики Новости региона