Седьмого августа состоялся административный совет Хлевенского муниципального района по итогам социально-экономического развития Хлевенского муниципального района за I полугодие 2014 года. В его работе приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Владимирович Мочалов, заместитель председателя областного Совета депутатов Василий Христофорович Мурузов, консультант по организационной работе администрации Липецкой области Андрей Алексеевич Савельев.
Состояние дел в экономике и социальной сфере подробно проанализировали начальник отдела экономики и развития малого бизнеса администрации Хлевенского муниципального района Любовь Романовна Жеребятьева и начальник отдела финансов администрации Хлевенского муниципального района Ольга Васильевна Ушакова.
ХЛЕВЕНСКИЙ район отличается тем, что у нас сбалансированно развивается и сельское хозяйство, и промышленность. Любовь Романовна Жеребятьева и Ольга Васильевна Ушакова доложили об успехах и проблемах как района в целом, так и отдельных поселений. Важно подчеркнуть, что в районе сохранилась положительная динамика. В отчётном периоде экономика района рентабельна. Сумма прибыли по району составила 13,9 млн. рублей, или в 2,5 раза больше, чем в 2013 году. Наиболее значительное влияние на экономический рост оказывает объём привлечённых инвестиций. Областная администрация уделяет большое внимание вопросам их привлечения. В районе созданы необходимые условия для инвесторов, достаточно развита инфраструктура, имеется положительный опыт обеспечения инвестиционного роста без прямого бюджетного финансирования.
Наш район активно привлекает инвестиции — 30,5 тыс. рублей на каждого жителя, при среднеобластном показателе 29,7 тыс. рублей. Это позволяет создавать сотни новых рабочих высокооплачиваемых мест. Пока же наблюдается дефицит кадров во многих отраслях, особенно их не хватает в сельском хозяйстве, здравоохранении, сфере обслуживания.
— Нужно молодёжь привлекать к работе на высокотехнологичном оборудовании, современной технике. Если у них будет интересная, хорошо оплачиваемая работа, комфортное жильё, они не будут смотреть в сторону Липецка и Воронежа, а останутся на своей малой родине, — подчеркнул глава района.
В нашем районе есть где трудиться. На мясокомбинате ООО «Албиф» смонтирована новая линия по забою свинины производительностью 60 голов в час. Дополнительно будет создано 25 рабочих мест.
Ведётся работа по выделению земельного участка в селе Введенка под реализацию проекта «Выращивание миниклубней картофеля по аэропонной технологии». Инвестор «Аэропонные технологии» готов вложить в данный проект 1,5 млрд. рублей, а его реализация позволит создать дополнительно 40 рабочих мест.
Ведутся переговоры по строительству завода по доработке и хранению семян сои объёмом инвестиций 260 млн. рублей. Мощность завода — 20 тысяч тонн в год. Уже на первом этапе потребуется дополнительно 20 рабочих мест. К концу года ставится задача привлечь около 2 млрд. рублей инвестиций, что составит рост 30% к уровню прошлого года.
В первом полугодии наблюдается рост промышленного производства. Отгружено промышленной продукции на сумму 200,4 млн. рублей, что на 18% больше уровня 2013 года. Объём валовой продукции сельского хозяйства составил 903 млн. рублей, или 103% к соответствующему периоду прошлого года. В сельское хозяйство нашего района направлено 68 млн. рублей бюджетных средств, что на 44% больше, чем в первом полугодии 2013 года. Для решения вопроса сбыта сельскохозяйственной продукции, выращенной в ЛПХ, в районе работают 37 заготовительных хозяйствующих субъектов. Для обеспечения рынка сбыта продукции наших аграриев продолжается строительство кооперативного рынка. В текущем году начато расширение и реконструкция сельскохозяйственного рынка на территории кафе «Самолёт».
Продолжается работа по развитию кооперации. В районе создан 31 кооператив. С целью развития кредитной кооперации подана заявка на получение субсидий для увеличения возможностей выдачи займов членам кооперативов в сумме 720 млн. рублей. Продолжается работа по созданию народного предприятия. В настоящее время зарегистрировано ЗАО «Хлевноесервис», учредителем которого является ООО ЖКХ «Хлевенское». Осуществлена регистрация выпуска акций в ФСФР России. Готовятся документы для реорганизации ЗАО в народное предприятие.
ХОРОШУЮ динамику имеют показатели, характеризующие уровень жизни населения. Среднемесячная заработная плата выросла на 15,4%, средний размер пенсий — на 8,2%. Продолжается работа по выполнению Указа президента по сокращению дифференциации уровня оплаты труда в экономике и бюджетной сфере. Вопросы повышения заработной платы и недопущения задолженности по выплате являются предметом постоянного контроля органов власти.
Относительно стабильной сохраняется ситуация на рынке труда. В Центре занятости числится всего 47 человек. Уровень регистрируемой безработицы по району остался 0,50%. Сегодня в районе имеется 89 вакансий.
Выполняются все обязательства по поддержке социально незащищённых слоёв населения. Значительную социальную эффективность имеет материальная поддержка семей, имеющих детей. Многодетным семьям уже выделено 26 земельных участков. Всего на реализацию мер социальной поддержки населения в первом полугодии направлено около 40 млн. рублей.
Одна из проблем, характерная для нашего района, — низкая рождаемость и высокий уровень смертности. За 6 месяцев родились 89 детей, это на 11 меньше, чем в прошлом году. Естественная убыль населения за январь—июнь составила 101 человек.
ПО ИТОГАМ первого полугодия консолидированный бюджет района к уточнённому годовому плану исполнен на 48,6%, поступило 79889 тысяч рублей. Рост поступлений к уровню 2013 года составил 10,6%, или дополнительно получено 7644 тысячи рублей. По основному доходному источнику — налогу на доходы физических лиц — рост составил 12,6%. Разрыва между темпами роста поступлений НДФЛ и роста фонда заработной платы нет. Среднемесячная зарплата составляет 19966 рублей. В 2014 году проводится кампания по борьбе с «серыми» зарплатами.
В январе—июне 2014 года налоговой инспекцией совместно с отделом финансов администрации Хлевенского муниципального района проведена адресная работа по выявлению задолженности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц с 36 налогоплательщиков. Выявлена задолженность по перечислению налога в бюджет на сумму 5574 тысячи рублей. Среди них ООО «Москва на Дону», ООО «Албиф», ООО «Липецкие семейные фермы», ОАО ПХЗ «Хлевенское».
По итогам первого полугодия средний процент исполнения уточнённого годового плана по поселениям составил 50%. Это хороший результат. Неудовлетворительно исполняется бюджет в трёх поселениях: Верхнеколыбельском, Нижнеколыбельском и Елец-Маланинском. Несвоевременная уплата НДФЛ налогоплательщиками создаёт большие проблемы поселениям, так как в этом году часть дотации, поступающей из областного бюджета, заменена дополнительным нормативом по НДФЛ. Значит, поселение в состоянии выплатить зарплату работникам культуры, содержать уличное освещение.
Михаил Алексеевич поинтересовался, какова причина недобора налогов в этих поселениях. Ответ, как ни странно, банальный: недисциплинированность налоговых агентов.
По расходам бюджет выполнен на 48,6%. Приятно отметить, что задолженности по выплате заработной платы, оплате коммунальных услуг в районе не было. Эффективно работают и социальные жилищные программы, по которым семьи получили поддержку из областного и федерального бюджетов.
Но, несмотря на хорошее исполнение бюджета, денег на все наши потребности всё равно не хватает. Поэтому очень важно не просто выполнить годовой план поступлений доходов, но и обеспечить его значительное перевыполнение. Значит, всем нам нужно работать ещё лучше и соблюдать строгую исполнительскую дисциплину.
Председатель административного совета Михаил Алексеевич Лисов заострил внимание на работе Хлевенского райпо и хлебозавода в частности:
— Потеряна марка нашего хлеба. Мы гордились его качеством без пищевых добавок и консервантов. Теперь хлеб стал низкого качества. Нам нужно вернуть его былую славу. Своим хлебом мы должны обеспечивать учебные и медицинские учреждения, предприятия общественного питания.
Михаил Алексеевич попросил председателя Хлевенского райпо Давида Валериевича Тодуа, который недавно пришёл к руководству, не сдавать позиций. Подумать о возрождении колбасного цеха, производстве лимонада, которые приносили не только доход, но и славу предприятию и в целом Хлевенскому району.
О ХОДЕ УБОРКИ урожая-2014 и задачах аграриев на период осеннего сева рассказал заместитель главы Хлевенского муниципального района Михаил Иванович Коротких.
В первом полугодии объём валовой продукции сельского хозяйства составил 993 млн. рублей, или 103% к соответствующему периоду прошлого года. Сегодня интенсивными темпами ведутся уборочные работы. В севооборот введено более 55 тыс. гектаров пашни. Производство зерна прогнозируется на уровне 100 тыс. тонн, сахарной свёклы — около 30 тыс. тонн, картофеля — 15 тыс. тонн. Благодаря мерам, принимаемым правительством России, главой администрации области, на село мобилизованы все необходимые ресурсы.
Михаил Иванович выразил глубокую признательность аграриям за их самоотверженный труд, самоотдачу и терпение. Получен хороший урожай, несмотря на неблагоприятные климатические условия.
Заместитель главы муниципального района Анатолий Иванович Бахтин доложил о состоянии дел по жилищному строительству, строительству и ремонту дорог, водоснабжению населения района. В январе—июне 2014 года построено и введено в эксплуатацию 7196 кв. м жилья, 110,2% к уровню прошлого года, или 0,37 кв. м на душу населения. Это 5-й результат в области и выше среднеобластного показателя. Такой прирост свидетельствует о росте благосостояния хлевенцев. Но главу муниципалитета достигнутое не устраивает. Он ставит задачу — довести строительство до 2,5 квадратных метров на человека. Какой выход? Нужно строить арендное жильё. Только тогда можно будет говорить о решении демографических вопросов, закреплении молодёжи на селе.
Альбина Григорьевна Санина задала вопрос, почему ремонт линий подачи воды в одном месте вызывает недостаток обеспечения водой в другом. Ответ прозвучал от главы района:
— Нужно плановое техническое обслуживание. Необходимо установить приборы учёта потребления воды в каждом доме. Нужно воспитывать высокое сознание людей по бережному расходованию питьевой воды.
Заместитель главы администрации района Сергей Иванович Алехин доложил обстановку по подготовке учебных учреждений к новому учебному году и по приёму беженцев из Украины. Школы и детские сады практически подготовлены к приёму детей после летних каникул. Созданы все условия для размещения, трудоустройства и обеспечения всем необходимым вынужденных переселенцев из соседнего государства.
Добрые слова в адрес хлевенцев прозвучали в выступлении Дмитрия Владимировича Мочалова:
— В Хлевенском районе произошли очень серьёзные преобразования. Облик района изменился в положительную сторону. Район географически расположен в очень удобном месте. Стройте жильё, дороги, инфраструктуру — и тогда не будет сложностей с демографической ситуацией, отсюда не станут уезжать люди, а будут стремиться навсегда закрепиться на родной земле.
Чем больше делает власть, тем больше требований предъявляет к ней народ. А власть Хлевенского района делает для человека очень многое. Об этом говорил Василий Христофорович Мурузов. Он порадовался успехам, произошедшим не только в первом полугодии 2014 года, но и успехам последних 15 лет.
— Руководители администрации, районного Совета депутатов сумели мобилизовать трудовой и творческий потенциал своих земляков на решение задач в социальной сфере и благоустройстве сёл, — сделал вывод депутат областного Совета депутатов.
ПОДВОДЯ итоги работы административного совета, Михаил Алексеевич Лисов сказал:
— Мы знаем наши болевые точки и не собираемся их обходить, а будем делать правильные выводы. Планку возьмём повыше. Сложности должны быть — это толчок вперёд! Наша задача — иметь всё своё. Жители нашего района должны жить комфортно, красиво и счастливо. Это главное в нашей работе. Мы должны служить народу — выше счастья нет! 22 августа состоится День района. В этом году исполняется 385 лет столице района. Хлевенцы заслужили праздник, и мы постараемся сделать так, чтобы наши земляки хорошо отдохнули.
Объявления






