История семьи Парфиренко из Елецкой Лозовки — о вере, любви, семье и преемственности поколений

В праздник семьи, любви и верности, который мы отмечаем в честь святых Петра и Февронии Муромских, наш рассказ о молодой семье Юлии и Николая Парфиренко из села Елецкая Лозовка — живое свидетельство того, что православные традиции живы и сегодня.

Юлия Рубцова родилась в селе Отскочное. Её родители, Татьяна Николаевна и Валерий Иванович, — простые труженики, знающие, что в основе цены любой вещи лежит труд. Окончив Дмитряшевскую среднюю школу, Юля поступила в Усманский педагогический колледж. Девушка никогда не сомневалась в выборе профессии. Примером для неё всегда была её первая учительница — Вероника Александровна Тамбовцева, та, что открыла дверь в мир знаний.
— Мне в Веронике Александровне нравилось всё: её умение одеваться, вести урок, общаться с людьми. Она была моим кумиром и как женщина, и как учитель, и как мать.

«Я хочу быть, как она», — решила девочка и уверенно пошла по этому пути. Получив диплом учителя начальных классов, девушка сразу же подала документы для поступления в Воронежский педагогический университет на заочное отделение. Так она могла, не отрываясь от практики, стать настоящим профессионалом. Мечта Юлии Валерьевны воплотилась в стенах Елецко-Лозовской школы: ей доверили первый класс.
Сегодня она для своих учеников та самая «первая учительница», на которую будут равняться. Теперь уже за её плечами годы работы, искренняя любовь к детям и твёрдое убеждение, что профессия учителя — её призвание свыше. Это её начало большого счастливого пути.

В селе Юля Рубцова встретила Николая Парфиренко. И поняла: у них общая не только хлевенская земля, но и главная жизненная цель.
— Я всегда мечтала о большой, дружной семье, — делится своими мыслями Юлия Валерьевна. — У меня был только брат, но у родителей моих мамы и папы были большие семьи. Как же я была счастлива, когда узнала, что мой муж тоже думает о многодетной семье. Наши сердца соединились и бились в унисон в этом порыве.

Пять лет назад Юлия и Николай создали семью. Но для них любовь — это не просто чувство, это ещё и ответственность перед Богом. Когда было принято решение стать мужем и женой, молодые люди выбрали не просто официальную роспись в ЗАГСе. Они решили скрепить свой союз церковным Таинством венчания. В кругу самых близких людей, перед ликами святых в храме села Нижняя Колыбелька, они дали друг другу обещание хранить верность и любовь не только в радости, но и в скорби — так, как завещали православные традиции предков. Теперь их семья держится не только на взаимопонимании, но и на духовной основе.

— Для нас это было важно, — признаётся Юлия Валерьевна. — Мы хотели, чтобы наш брак начинался с благословения Божьего, чтобы мы шли по жизни не просто вдвоём, а с верой в сердце.
Полтора года назад их мечта обрела крышу и стены. С поддержкой родителей они построили просторный, светлый дом — тот, где хватит места всем. Николай Олегович, глядя на новенький сруб, сказал пророческие слова: «В этом доме будет много детских голосов».

Сегодня в семье Юлии Валерьевны и Николая Олеговича уже двое детей. Старшему Назару — четыре года. Мальчик растёт не по годам смышлёным и артистичным. Он увлечён танцами. Отец, поддерживая это увлечение, возит мальчика на занятия в Липецк, чтобы талант сына раскрылся в полной мере. А летом Назар с удовольствием проводит время в пришкольном лагере — шустрый, весёлый, непосредственный.

Дочке Наде — два годика. Она уже ходит в детский садик и, глядя на братика, тоже тянется к творчеству: любит петь и танцевать. А в доме уже готовят место для третьего малыша, которого ждут с нетерпением.

— Дети — это наше всё, — делится молодая мама. — Каждый день с ними — праздник, даже если он непростой. Семья — это самое главное в жизни человека. Она влияет на человека с самого раннего возраста, поэтому важно, чтобы атмосфера в семье была гармоничной и доверительной. Дети растут счастливыми, когда вокруг них царит любовь, поддержка и понимание.

В чём секрет их счастья? Наша героиня отвечает просто: в единстве. Они много времени проводят вместе — с детьми, с родителями, с бабушками и дедушками. В этом доме не принято делить заботы и радости — всё сообща. Помощь старшего поколения стала крепким фундаментом, на котором держится и молодая семья.

Муж Николай Олегович — надёжная опора. Он прораб липецкой фирмы «Строймастер», обеспечивает семью материальными благами и заботится о духовном, нравственном развитии детей. Юлия Валерьевна успевает совмещать строгость учителя в школе с бесконечной нежностью дома.

Познакомившись с семьёй Парфиренко, понимаешь одну простую истину: Россия жива. Она держится на этой неразрывной цепи: памяти о прошлом, ответственности в настоящем и вере в будущее.

«Семья — самое дорогое, самое главное, самое святое. Желаю всем настоящей, искренней, вечной любви, мира в семьях, радости в сердцах». Игорь АРТАМОНОВ, губернатор Липецкой области.

Комментарии

Оставить комментарий


Объявления

В школе поэзии и прозы для начинающих писателей, которая появилась благодаря участникам творческого клуба «Я — автор», прошло увлекательное занятие. Первой ученицей стала участница коллектива «Творческие люди» Екатерина Гончарова.

Чтобы значительно снизить риск заражения бешенством и обеспечить своевременную защиту в случае возможного контакта с возбудителем, необходимо следовать следующим рекомендациям:

С 2024 года для женщин и мужчин репродуктивного возраста предусмотрено одновременно с прохождением профилактического осмотра или диспансеризации проведение исследований, направленных на оценку их репродуктивного здоровья.

День кооперации отмечают все, кто имеет отношение к этой отрасли. Сельскохозяйственная и промысловая, потребительская и кредитная, сбытовая и жилищная кооперация имеет своих представителей, которые в этот день с особой радостью ощущают себя членами сильного и серьёзного объединения.

Все новости рубрики Общество