Молодые люди из Грязинского района совершили велопаломничество по Хлевенской земле

Седьмого августа в Хлевенском районе состоялся велопробег православной молодёжи Грязинского церковного округа.

Протяжённость маршрута составила более 10 километров. В нём приняли участие учащиеся старших классов воскресных школ города, активисты молодёжного движения грязинского благочиния.

Начался маршрут от Покровского храма села Хлевное и завершился в деревне Гудовка у источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Здесь все желающие смогли набрать воды в роднике и искупаться в купели.

Велопаломничество состоялось в рамках реализации проекта отдела Липецкой епархии по работе с молодежью «Велоклуб «Родные родники»: на велосипеде по Липецкой земле». Кстати, данный проект принял участие в конкурсе Фонда президентских грантов и вошёл в число победителей.

Проект предполагает организацию и проведение десяти велопаломнических поездок в шести муниципальных образованиях Липецкой области, одной промежуточной и одной итоговой конференции, а также фотовыставки в областном центре. Эти мероприятия направлены на формирование сплочённости в молодёжной среде и воспитание любви к малой Родине через вовлечение в занятие велотуризмом подростков, в том числе из «группы социального риска».

Благодаря таким маршрутам вместе с членами уже действующих велоклубов Липецкой области дети знакомятся с достопримечательностями региона. Для них предусматривается горячее питание, сопровождение медицинским работником и веломехаником.

Совместно преодолевая незнакомые дороги, ребята приобретают новые знания по истории Церкви и родного края, а также навыки безопасного вождения велосипеда.

Одна из задач проекта — поделиться опытом проведения подобных заездов с другими людьми. Для этого разработаны специальные интерактивные карты на базе сервиса «Яндекс.Карты», доступные всем желающим.

Выражаем благодарность за видео Виктору

Комментарии

Оставить комментарий


Объявления

Жительница села Хлевное Дарья Ван приняла участие в образовательном проекте «Кинолаб 2026», который объединил сценаристов, режиссёров и авторов медиапроектов нашего региона. На нём она представила свою идею для мультипликационного фильма «Приключения Душечки Ламы».

Наши выпускники радуют достижениями и доказывают — если много трудиться, всё обязательно получится. И одним из таких целеустремлённых ребят является Денис Воронин из лицея села Хлевное, ведь приложив максимум усилий, он смог сдать ЕГЭ по физике на 100 баллов!

Педагоги лицея села Хлевное Олег и Татьяна Золотарёвы вместе с дочками Ксенией и Дарьей представили Хлевенский муниципальный округ на региональном этапе III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций.

Село Конь-Колодезь вновь посетил кандидат технических наук, знаток истории рода Сенявиных Сергей Росновский. В этот раз он передал в народный морской музей новые экспонаты, которые пополнят богатую коллекцию.

На территории мемориального комплекса «Тербунский рубеж» состоялся слёт ветеранских и молодёжных организаций «Бессмертная память». Событие было посвящено 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби.

Все новости рубрики Новости